Свадьба: виды свадебной фотосъемки

Качественные свадебные фото – мечта каждой молодой пары. Чтобы удовлетворить это желание, необходимо заранее определиться, в каком формате будет проходить свадебная фотосессия. Существует три вида современной свадебной фотосъемки.

  1. Репортажная фотосъемка.
  2. Студийная фотосъемка.
  3. Уличная свадебная фотосъемка.

Репортажная фотосъемка.

Очень модный вид фотосессии на сегодняшний день. Каждый профессиональный свадебный фотограф имеет репортажную фотосъемку в своем пакете услуг. Репортажная фотосъемка заключается в том, что фотограф (с фотографом может быть видеооператор) остается с молодой парой в течение всего дня свадьбы.

Свадебная фотосессия начинается с утра. События документируются в хронологическом порядке совершенно естественным образом. Фотограф следует за молодыми к косметологу, парикмахеру, визажисту и т. д. Затем он традиционно фотографирует на свадебной церемонии и на свадьбе.

Для полной репортажной фотосессии, желательно нанять двух свадебных фотографов. Один из них остается с невестой, а другой сопровождает жениха.

Золотое правило хорошего репортажного фотографа — минимальное вмешательство в ход событий в день свадьбы. Фотограф должен быть в тени происходящего, чтобы репортаж был максимально естественным. Исключение составляют фотографии под открытым небом или в студии.

Студийная фотосъемка.

Студийная фотосъемка — классическая вариант свадебной фотосессии. Позы жениха и невесты моделируются в соответствии со вкусом и творчеством фотографа.

Если хотите иметь студийные фотографии, стоит убедиться, что интерьер, в котором будут делаться снимки, имеет подходящую атмосферу и стиль. При этом многое зависит от навыков фотографа.

Современная студийная фотосъемка не ограничивается снимками в помещении. Однако фотографии отличаются от свободной уличной фотосъемки. Студийные фото больше похожи на портрет и фон на них обычно размыт. Делаются они в традиционных для этого местах. Как правило, у фотографа уже есть проверенные точки для наружной студийной фотографии. Классические места включают в себя развалины замка, сады, парки, водоемы.

Для придания шарма и стиля фотографиям применяют отдельные предметы, например зонтики, сигары, шляпы и т.д. Также активно используется тема заката.

Студийная фотосъемка — один из самых сложных видов фотографии. Гораздо проще добиться эффектных снимков, используя съемку в стиле уличной фотографии.

Уличная свадебная фотосъемка.

Использование уличной фотосъемки на свадьбе – это современный подход к свадебной фотосессии. Молодожены снимаются в общественных местах в естественной обстановке. Пара ведет себя гораздо более непринужденно, чем в случае студийной съемки. Молодожены гуляют, держась за руки, смеются, танцуют, целуются и т. д. При этом фотографии приобретают естественность и натуральность.

Для уличной фотосессии необходимо предварительно выбрать место, которое будет иметь характер фона. Это может быть все, что угодно: парк или сад, замок или музей, луг, пешеходная улица с красивой архитектурой.
Если свадебные фотографии должны быть сделаны в день свадьбы, стоит иметь два альтернативных места для съемки в зависимости от погоды.

Помните, что место для фотосессии имеет важное значение, однако чтобы сделать качественные фото нужен профессиональный фотограф. Прежде чем выбрать исполнителя, предварительно посмотрите его работы и определите стиль и уровень мастерства фотографа.