Советы свадебного фотографа

Сегодня фотокамеры приобретает все большее количество людей. Одни используют ее исключительно для личных целей, а другие со временем начинают организовывать платные фотосессии и претендовать на звание профессионалов. Одним из самых популярных и востребованных направлений в фотографии была и остается свадебная фотография. И, конечно же, она имеет свои отличительные черты и особенности. Если вы считаете, что способны проявить себя в качестве свадебного фотографа, но не переоцениваете свои силы и понимаете, что являетесь новичком, то следующие советы могут быть вам весьма полезны.

Прежде всего, старайтесь совершенствоваться постоянно, проявляйте креативность. Конечно, равняться на других знаменитых фотографов первое время довольно полезно, но не стоит зацикливаться, старайтесь разработать свой авторский стиль, фирменный почерк. Но в то же время не забывайте о классических приемах и требованиях к свадебной фотографии. Если поначалу вас постигнет череда неудач, то не стоит сразу же бросать начатое дело. В случае если вы быстро сдаетесь, значит, занятие фотографией — это действительно не ваше. Если же вы готовы учиться на своих ошибках и совершенствоваться, то вы на правильном пути!

В любом случае, отношение к делу, знание его основ всегда на вашей совести. Помните, что от результата вашей работы будет зависеть то, смогут ли молодожены получить качественно исполненные фотоснимки, в значит и возможность сохранить самые приятные воспоминания о собственной свадьбе. Кроме того, от того, насколько будет доволен клиент, зависят и отзывы о вашей работе, которые могут, как сослужить вам добрую службу, так и наоборот. На сегодняшний день, когда рекламы становится все больше, реклама «из уст в уста» вызывает больше доверия, нежели та, которую можно найти в интернете. Именно поэтому вам стоит следить за тем, какой имидж вы создаете, как к вам и вашей свадебной съемке относятся клиенты.

К слову об имидже. Помните, что хоть свадебный банкет это и застолье, множество блюд и спиртного, но здесь вы не для того, чтобы развлекаться, вы на работе. Если же вы с головой окунетесь в веселье — это будет, по меньшей мере, непрофессионально. Однако, это не значит, что в течение всей свадьбы вы должны сохранят невозмутимый серьезный вид. Не стоит портить людям праздник и атмосферу в целом. Всегда старайтесь найти золотую середину.

Если вы хоть раз были на свадьбе и наблюдали за работой фотографа, то, наверняка, успели заметить, что условно торжество делится на несколько частей: до ЗАГСа, в самом дворце бракосочетаний и после. Фотографы часто снимают еще и утро невесты, встречу невесты с женихом, а также прогулку молодоженов, но эти этапы скрыты от глаз гостей. Если во дворце бракосочетаний вы не сможете особенно проявить свою фантазию, делая снимки, а использовать придется по большей части репортажную и частично постановочную съемку (вторая применяется чаще после выхода из дворца бракосочетаний), то снимая прогулку молодоженов, а также банкет, вы сможете в полной мере проявить свои творческие способности.

Попытайтесь не быть навязчивым и не мешать гостям и молодоженам, конечно, если речь не идет о постановочном фото. Чтобы поймать момент, когда происходит что-то особенное, передать живые и неподдельные эмоции вам нужно быть едва заметным, не вмешиваться в естественный ход праздника. Если же речь идет о постановочном фото, то тут все зависит от ваших навыков не только как фотографа, но еще и организаторских способностях.

Стоит помнить о том, что во время свадьбы случаются конфузы и даже неприятности. Всегда ведите себя спокойно и достойно, если необходимо — проявите участливость. Однако, желаю вам, чтобы таких ситуаций в вашей практике было как можно меньше.

Кроме всего прочего, попытайтесь запомнить и всегда придерживаться нескольких простых правил. Во-первых, в погоне за оригинальностью не переусердствуйте, ведь свадебное фото — это не эпатажный жанр. Во-вторых, избегайте обыденных избитых приемов. В-третьих, всегда прислушивайтесь к пожеланиям клиента. Конечно, фотограф вы, но все же фотографии достанутся молодоженам, и решать именно им.

Что ж, практикуйтесь как можно больше, ищите себя и будьте творческой личностью. Уверена, что только тогда вы сможете стать настоящим профессионалом. Желаю Вам успехов!